Инопланетные цивилизации могут колонизировать Галактику без межзвездных кораблей

Цивилизации могут колонизировать другие миры даже без космических кораблей, способных летать между звездами. Вместо них они могут использовать планеты-сироты, путешествующие через их звездные системы.

Планеты-сироты. Источник: NASA

Как планеты-сироты помогут путешествовать по Галактике

Даже если у внеземной цивилизации нет космических кораблей, способных преодолевать расстояния между звездами, это не значит, что она будет сидеть на своей планете, пока та не погибнет в огне собственного Солнца. Достаточно уметь путешествовать между планетами и дождаться космического путешественника, который подбросит живых существ к их новому дому.

Статью об этом недавно опубликовали в International Journal of Astrobiology. В ней ученые советуют обратить внимание на планеты-сироты. Эти объекты, похожие на Землю, образуются вдали от звезд или выбрасываются из их систем на ранних этапах эволюции. Они свободно летят в космосе, и за сотни миллионов лет пролетают мимо большого количества светил.

И именно их предлагают использовать в качестве транспорта. Внеземная цивилизация могла бы построить на их поверхности купольные города и ядерные реакторы. Таким образом, в другие миры могут попасть если не биологические существа, то созданные ими интеллектуальные машины.

Сколько времени продлится путешествие

Следует помнить, что сама планета-сирота не может поддерживать жизнь, даже если по своему химическому составу она похожа на Землю. Без солнечного света вся вода на поверхности замерзнет. Как только такой объект достигнет другой системы, с него стоит сойти.

Однако следует отметить, что путешествие на планете-сироте может длиться долго. Скорость таких объектов по отношению к звездам измеряется десятками и сотнями километров в секунду, а расстояния между звездами — световыми годами. Итак, полет будет продолжаться сотни тысяч, а то и миллионы лет.

Использование ледяных карликов

Инопланетные цивилизации могут колонизировать Галактику без межзвездных кораблейСедну в поясе Койпера можно было бы использовать в качестве «спасательной лодки». Источник: Википедия

Альтернативой планетам-сиротам могут быть ледяные карлики, похожие на Плутон и Седну в Солнечной системе. Они также имеют значительные запасы воды в замороженном состоянии и вполне могут выступать в качестве «спасательной лодки» если звезда-хозяин дойдет до финальной стадии своего существования и начнет превращаться в красный гигант.

Ученые ожидают, что в этом случае взрывная волна может дать им достаточное ускорение для того, чтобы преодолеть силу тяжести и стать космическими путешественниками. Во всем остальном такое путешествие будет аналогичным планете-сироте, с той разницей, что выбирать маршрут пассажиры не смогут.

Как найти планеты-сироты, на которых путешествуют инопланетяне

По мнению авторов исследования, планеты-сироты, которые являются транспортом для других цивилизаций, можно обнаружить даже современными средствами. Они должны иметь так называемые техномаркеры, в частности, излучать очень необычные электромагнитные волны, знакомые нам по работе наших собственных машин.

Инопланетные цивилизации могут колонизировать Галактику без межзвездных кораблейСигнал «Wow!» 1977 года. Источник: Википедия

Правда, такое излучение может быть кратковременным. Например, известный сигнал «Wow!», зафиксированный в 1977 году, может являться таким техномаркером. Однако, если он действительно происходит с планеты-сироты, найти его во второй раз будет очень трудно.

По материалам Рhys.org

Источник: universemagazine.com



Добавить комментарий